Блог

Выбираем вытяжку для кухни

Выбирай с умом!

Вытяжка помогает поддерживать чистоту в кухне, удаляя посторонние запахи, жиры и пары, уменьшает образование накипи и грязи на рабочих поверхностях, стенах. За счет этого дольше сохраняется качество отделки, ее первоначальный вид. Чтобы вытяжка для кухни эффективно выполняла свои функции, нужно учесть множество факторов. Какие — рассказывают эксперты сети гипермаркетов «ДоброСтрой».

Содержание

Важность правильного выбора вытяжки

  1. Улучшение качества воздуха. Кухонная вытяжка помогает избавиться от запахов, паров и копоти, которые образуются при готовке. Это способствует улучшению качества воздуха в вашей кухне и предотвращает распространение неприятных запахов по всему дому. Если взять изделие недостаточной мощности без учета площади помещения и ваших кулинарных привычек, можно не достичь ожидаемой эффективности. Вытяжка будет работать, но в кухне и доме останется запах еды.
  2. Здоровье. Правильный выбор вытяжки — вклад в ваше здоровье. Она уменьшает количество вредных паров и продуктов горения, которые выделяются при приготовлении пищи, и таким образом помогает снизить риски для вашего здоровья и здоровья вашей семьи.
  3. Сохранение мебели и интерьера. Пары и жир, которые оседают на поверхностях в кухне, могут с течением времени повредить мебель, отделку. Вытяжка помогает уменьшить это воздействие и продлевает срок службы предметов обстановки кухни.
  4. Энергосбережение. Правильно выбранная и установленная модель может помочь сэкономить энергию. Она эффективно удаляет горячий воздух из кухни, что уменьшает необходимость в работе кондиционера. При точном подсчете мощности, оборудование не работает вхолостую и в тоже время не работает на пределе технических возможностей (это привело бы к ускоренному износу мотора).
  5. Комфорт. Хорошо функционирующая кухонная вытяжка создает более комфортные условия для приготовления пищи, поддерживает свежесть и благоприятный микроклимат в помещении даже без частых проветриваний.
  6. Безопасность. Если устройство подобрано неверно, повышается нагрузка не только на мотор, но и на фильтр. На нем быстрее оседают жировые отложения, чаще требуется замена — это дополнительные расходы. Если своевременно не очищать фильтр, ухудшается очистка воздуха, возрастает риск возгораний из-за накоплений пыли, масла. Модель с оптимальными рабочими параметрами будет эффективно удалять отработанные вещества. Вы сможете реже мыть и менять фильтры.

Принцип работы

Некоторые вытяжки обеспечивают принудительное отведение загрязненного воздуха из помещения, другие — фильтруют его и возвращают в помещение. В этом заключается разница в принципе работы.

В большинстве случаев для квартиры лучше выбирать первые — прямоточные. Их устанавливают рядом с системой вентиляции, так как слишком длинный короб выглядит неэстетично и снижает эффективность работы. Прямоточные вытяжки для кухни оснащаются жировым фильтром. Он защищает мотор и корпус устройства. Фильтр, как правило, съемный. Его можно чистить, нужно регулярно менять, чтобы поддерживать эффективную очистку воздуха.

Вытяжки второго типа (рециркуляционные) оснащаются двумя фильтрами. Один из них (жировой) защищает компоненты от жира, продлевая срок их службы. Второй (угольный) поглощает неприятные запахи. Его рекомендуют менять 2—3 раза в год. Учитывайте это при планировании расходов на обслуживание. Рециркуляционные кухонные вытяжки рекомендуют выбирать, когда нет возможности подключить оборудование в системе вентиляции — нет доступа к шахте или воздуховод нарушает эстетику. Они считаются более экологичными, но и более дорогими.

Есть также модели, которые могут работать и в режиме отвода отработанного воздуха, и в режиме рециркуляции. Для последнего, как правило, нужно докупить специальный фильтр.

Расположение

Вытяжки могут быть обычными (располагаются параллельно варочной поверхности) и наклонными (располагаются под определенным углом). Возможность регулировки угла наклона вытяжки позволяет найти оптимальное положение, при котором будет максимальный захват отработанного воздуха.

Даже при минимальных оборотах наклонные модели интенсивнее втягивают воздух за счет того, что их можно располагать ниже, чем нерегулируемые. Конструкционно такие модели более компактные, менее шумные. Из минусов можно выделить более высокую стоимость и своеобразный дизайн. Однако вопрос дизайна субъективен. В современных интерьерах или интерьерах в стиле хай-тек, наклонные вытяжки смотрятся стильно и эффектно. Под классический дизайн лучше выбрать модель с традиционным расположением.

Индикация

На рабочей панели или самом фильтре некоторых моделей есть индикатор состояния. Он сигнализирует о том, что пришло время менять фильтр. Это могут быть исчезающие символы или световой индикатор.

Производительность

Определяет, сколько воздуха пропускает через себя вытяжка в единицу времени (удаляет или очищает — в зависимости от типа). Существуют нормативы, которыми можно пользоваться, чтобы правильно выбрать модель. Объем вытягиваемого воздуха на 1 куб. м помещения должен составлять не менее 10 куб. м за час. Зная объем кухни, умножаем это значение на 10, добавляем 20 % для электрических плит или 25-30% для газовых, и получаем оптимальную мощность.

Пример:

  • площадь кухни — 12 кв. м;
  • высота потолка — 3 м;
  • установлена электрическая плита;
  • рассчитать достаточную производительность;
  • объем помещения = 12 × 3 = 36 куб. м;
  • нормативное значение = 36 × 10 = 360 куб. м/ч;
  • оптимальная производительность с «запасом» = 360 + 20% = 432 куб. м/ч.

Мощность

Выбор мощности вытяжки зависит от нескольких факторов, таких как размер помещения, тип кухни, количество горелок и тип плиты, интенсивность приготовления пищи и другие. Вот несколько базовых рекомендаций:

  • Размер помещения. Для маленьких кухонь площадью до 10 квадратных метров обычно достаточно вытяжки мощностью около 150 Вт. В более просторных помещениях потребуется более мощная вытяжка, например, 250-500 Вт.
  • Тип кухни. Если у вас есть открытая планировка, объединенная с гостиной, то, возможно, потребуется более мощная вытяжка, чтобы обеспечить эффективное удаление запахов и паров. В этом случае, выберите модель мощностью от 200 Вт и выше.
  • Интенсивность приготовления пищи. Если вы часто жарите или проводите паровую обработку продуктов, потребуется более мощная вытяжка.
  • Фильтрация воздуха. Если устройство оборудовано системой фильтрации воздуха, оно может быть менее мощным, так как фильтр будет улавливать часть запахов и жировых частиц.

Регулировка мощности

На многих вытяжках для кухни предусмотрен регулятор скорости работы мотора. Чем больше настроек, тем более гибко вы можете адаптировать устройство под свои сценарии использования — в зависимости от интенсивности готовки.

Уровень шума

Безусловно, стоит делать выбор в пользу моделей с наименьшим уровнем шума, если вам позволяет бюджет и подходят другие технические характеристики. Если давать общие рекомендации, то отталкивайтесь от показателя 50 дБ. Шум такого уровня сопоставим с не очень громкой беседой. Более высокие показатели могут вызывать дискомфорт.

Способ монтажа

Встраиваемые вытяжки размещают внутри кухонной мебели, оставляя видимой только внешнюю панель. Такие модели чаще используют на небольших кухнях, где важно максимум места выделить под системы хранения.

Подвесные вытяжки устанавливают на днище настенных шкафов. Как правило, это плоские компактные устройства со средними показателями производительности.

Купольные кухонные вытяжки наиболее распространены в квартирах, где много готовят. Они высокопроизводительные, не требуют частой замены фильтров.

Есть также островные панели (прямые или наклонные). Их устанавливают над плитой, вынесенной на «остров».

Вне зависимости от выбранной разновидности, необходимо соблюдать ряд требований, чтобы правильно встраивать или фиксировать на стене/потолке устройство. Оптимальная высота над варочной панелью составляет 65 см для электрической плиты и 75 см для газовой.

Популярные модели вытяжек

ELIKOR Сигма 60П-650-К3Д

Встраиваемая вытяжка с кнопочными переключателями. Оснащена мощным мотором, который обеспечивает производительность 650 куб. м/час. Для удобного контроля процесса приготовления блюд предусмотрены две светодиодные лампы. Они создают достаточную видимость даже без использования основного освещения на кухне. Это особенно приятно ранним утром, когда можно заварить ароматный кофе, не включая яркий свет, или вечером, не нарушая интимную обстановку при романтичном чаепитии.

В конструкции предусмотрен антивозвратный клапан. Он обеспечивает эффективное, безвозвратное отведение загрязненного воздуха из помещения.

Вытяжка может работать в режиме рециркуляции воздуха. Для этого нужно докупить комплект угольных фильтров D157 H16.

Основные технические параметры:

  • ширина — 620 мм;
  • вес — 9 кг;
  • уровень шума — 55 дБ;
  • подсветка — две лампы по 3,5 Вт каждая;
  • регулировка скорости — трехступенчатая;
  • диаметр выходного соединения — 150 мм.

КВ Вента 60П-650-К3Д

Классическая купольная вытяжка белого цвета. Может использоваться в режиме рециркуляции воздуха — нужен угольный фильтр Ф-02. Управление интуитивно понятное, осуществляется при помощи кнопочных переключателей. Производитель использует жировой фильтр из анодированного алюминия. Он не впитывает запахи, не создает благоприятную среду для размножения бактерий. Его можно очищать в посудомоечной машине, что упрощает поддержание чистоты и гигиеничности.


Ключевые характеристики:

  • производительность — 650 куб. м/час;
  • уровень шума — 56 дБ;
  • рекомендуемая площадь кухни — 25 кв. м;
  • диаметр выходного соединения — 150 мм;
  • подсветка — две лампы по 3,5 Вт.

Оasis UP - 50S (F)

Подвесная модель, может работать на отвод или рециркуляцию воздуха. Компактная, с лаконичным дизайном. Оптимальна для помещений площадью до 15 кв. м при стандартной высоте потолка. Жироулавливающие фильтры изготавливаются из алюминия. Их можно мыть вручную при помощи бытовых моющих средств, предварительно замачивая в горячей воде, а также в посудомоечной машине.


Яркое освещение зоны приготовления блюд обеспечивают лампы накаливания.

Основные характеристики:

  • производительность — 350 куб. м/ч;
  • регулировка производительности — три режима;
  • диаметр воздуховода вентиляции — 120 мм;
  • управление — кнопочное;
  • ширина — 500 мм;
  • уровень шума — 40 дБ.

Оasis UP-50W (F)

Подвесная вытяжка с лаконичным стильным дизайном. Монтируется на стену, обеспечивает покрытие зоны непосредственно над кухонной плитой. Обеспечивает эффективную очистку воздуха в помещении. Выполнена в белом цвете. Производитель продумал интуитивно понятное управление. Модель малошумная, что особенно актуально при открытой планировке, когда кухня совмещена с гостиной.


Основные характеристики модели:

  • мощность — 125 Вт;
  • диаметр выходного соединения — 120 мм;
  • подсветка — 1×25 Вт;
  • производительность — 350 куб. м/ч;
  • регулировка производительности — три скорости;
  • уровень шума — 40 дБ;
  • ширина — 500 мм;
  • вес — 4,8 кг.

NP-50B (FR)

Наклонная вытяжка черного цвета. На панели управления предусмотрены кнопочные переключатели. К преимуществам этой модели стоит отнести существенную экономию рабочего пространства в помещении и свободный доступ к плите. Конструкция эргономичная. За счет продуманной конфигурации воздухозаборника и высокой силе всасывания воздуха обеспечивается быстрое удаление неприятных запахов при разумном энергопотреблении.


Производитель использует надежные материалы, не подверженные быстрому износу, устойчивые к высокой влажности. Модель привлекает длительным сроком службы, долго сохраняет первоначальный вид.

Основные технические параметры:

  • производительность — 500 куб. м/ч;
  • уровень шума — 44 дБ;
  • способ установки — открытый монтаж;
  • подсветка — две лампы;
  • вес — 6,4 кг.

Оasis UP-60B (V)

Кухонная вытяжка Oasis UP-60B (V) сочетает в себе стиль и функциональность. Черный цвет придает ей современный и элегантный вид. Модель компактная, предусматривает подвесной монтаж. Она обладает мощностью 125 Вт, что позволяет эффективно удалять пары и запахи при готовке разных блюд. Встроенная подсветка на 25 Вт обеспечивает яркое освещение рабочей поверхности, что делает приготовление пищи более удобным, позволяет контролировать процесс.


Фильтр этой модели сделан из легкого и одновременно прочного алюминия. Он не подвержен гниению, имеет высокую антикоррозионную защиту.

Базовые параметры:

  • диаметр выходного соединения — 120 мм;
  • производительность — 350 куб. м/ч;
  • регулировка мощности — три скорости;
  • уровень шума — 40 дБ;
  • ширина — 600 мм;
  • вес — 5 кг.

КВ Коралл 60П-430-К3Д

Наклонная вытяжка, которую можно использовать как для отведения загрязненного воздуха, так и для его очистки с последующим возвращением в помещение. Во втором случае потребуется угольный фильтр Elikor Ф-00. Передняя панель оснащена закаленным стеклом толщиной 4 мм. Управление осуществляется при помощи кнопочных переключателей.


Анодированный фильтр защищен от коррозии. Он не подвержен окислению, долго сохраняет свой рабочий ресурс и первоначальный вид.

Основные параметры:

  • мощность — 147 Вт;
  • диаметр выходного соединения — 120 мм;
  • подсветка — диодная лампа мощностью 1,5 Вт;
  • производительность — 430 куб. м/ч;
  • ширина — 600 мм;
  • вес — 7,4 кг.

Оasis UV-50B (F)

Компактная модель с лаконичным дизайном. Монтируется в навесной шкаф над плитой. Основная часть вытяжки скрыта от посторонних глаз, что обеспечивает аккуратный, эстетичный вид. Видимой остается только узкая выдвижная панель. Вытяжка поддерживает работу в двух режимах: отвод загрязненного воздуха, рециркуляция.


Ключевые параметры:

  • производительность — 500 куб. м/ч;
  • уровень шума — 44 дБ;
  • диаметр воздуховодов — 120 мм;
  • управление — механическое, при помощи кнопок;
  • подсветка — светодиодная;
  • регулировка мощности — три скорости;
  • вес — 5,3 кг.

Детальнее про эти и другие модели вам расскажут консультанты сети гипермаркетов «ДоброСтрой». Они помогут с выбором вытяжки, подходящей под параметры помещения, вкус и бюджет каждого покупателя.


Назад