Блог

Как выбрать террасную доску из ДПК

Выбирай с умом!

Террасная доска из древесно-полимерного композита подходит для оформления придомовой территории, беседки, балкона и других помещений. По оттенку и фактуре она напоминает натуральное дерево, при этом менее прихотлива в уходе, обходится дешевле.

Это уличное покрытие с высокой стойкостью к нагрузкам и износу. Оно предназначено для эксплуатации на открытом воздухе и в легких постройках. Хорошо переносит перепады температур, не сильно выгорает под ультрафиолетовыми лучами, практически не впитывает воду. Рассказываем, как выбрать террасную доску для улицы.

Содержание

Из чего делают террасные панели

ДПК — это смесь полимера и древесных волокон, в которую добавляются красящие пигменты. Из заготовки методом экструзии получают готовую продукцию.


Базовый состав террасной панели из ДПК:

  • 25–45% — связующий компонент на основе полиэтилена, ПВХ или полипропилена;
  • 50–70% — древесная мука;
  • 5% — антисептики, стабилизаторы и красители.

Террасная доска: как выбрать?

Если у вас возникают сложности с тем, как выбрать пластиковую террасную доску, выделите для себя важные критерии, которые влияют на цену, эксплуатацию, долговечность.

Как выбрать террасную доску из ДПК: виды

Панель может быть полнотелой и пустотелой. Первая представляет собой композит без пустот, подходит для зон с повышенной нагрузкой, высокой проходимостью (городские парки, набережные, рестораны, загородные комплексы, спортивно-оздоровительные центры). Пустотелая террасная доска используется преимущественно в частных домовладениях при обустройстве придомовой территории, балкона, крыльца.

По способу настила:

  • Сплошного настила. Доска имеет шпунт и паз. Она укладывается практически без зазоров. Преимущество сплошного настила в том, что по нему удобного ходить за счет отсутствия отверстий. Также повышается комфорт эксплуатации: в щели не проваливаются мелкие предметы, не скапливается мусор.
  • Несплошного настила. Доски укладываются с зазором в несколько миллиметров. При таком настиле вода не скапливается на поверхности, а просачивается под покрытие, быстрее испаряется. Параллельно решается проблема с продольным тепловым расширением.

По виду профиля:

  • Ячеистая. Она может быть закрытого или открытого профиля. Закрытая имеет две горизонтальные поверхности с перемычками. Материала зависит от толщины перегородок.
  • Усиленная. Подходит для интенсивной эксплуатации. Она применима на объектах с высокими требованиями к нагрузкам. Это общественные места, где всегда много людей. Панель этого типа оснащена более толстыми перемычками, повышающими ее прочность на изгиб.
  • Ш-образный профиль. У такого покрытия только одна сплошная горизонтальная поверхность — сверху, снизу монолитная часть доходит до ребер. Доска с таким профилем недорогая, используется при обустройстве зон с небольшой проходимостью и низкими требованиями к нагрузке. Ее можно укладывать на бетонную площадку.

По виду поверхности:

  • С канавками. Имеет второе название «вельвет». Ширина панелей варьируется от 2–3 до 7 мм. В зависимости от размера канавок, материал могут называть «микро-вельвет» или «крупный вельвет». Из плюсов: отсутствие скольжения и стойкость к истиранию поверхности. Из недостатков — более сложная уборка. Из канавок приходится постоянно выметать загрязнения и мелкий мусор.
  • С имитацией натурального дерева. Такое покрытие эстетичное, но быстрее истирается. При более высокой стоимости оно не всегда дает ожидаемый комфорт. Главная причина в том, что поверхность достаточно скользкая. В условиях очень влажного климата это может быть непрактично. Из плюсов, помимо эстетики, выделяют неприхотливость в уходе, долгий срок службы. Покрытие гармонично дополняет любую обстановку. Такой материал подойдет для частных построек, где ходят в домашней обуви или босыми ногами.

По способу шлифовки поверхности:

  • Отшлифованная. Поверхность гладкая, эстетичная, тактильно приятная. Мелкие царапины на ней легко отреставрировать.
  • Брашированная. На такой доске шершавость сформирована за счет использования металлической щетки. На ней менее заметны потертости и микротрещины.

Размер

Отвечая на вопрос о том, как выбрать размер террасной доски для крыльца, отметим, что типовых регламентов по габаритам у нее нет. Материал может быть изготовлен по индивидуальному заказу. Каждый производитель предлагает свою размерную сетку. Ширина — от 135 до 147 мм, длина — от 1,5 до 6 метров. Толщину стоит подбирать в зависимости от нагрузки:

  • тонкая (19 – 22 мм) — подойдет для частных построек с минимальными нагрузками;
  • средняя (до 33 мм) — используется для обустройства террас, балконов и других сооружений со средним уровнем нагрузки;
  • толстая (до 48 мм) — применяется в общественных местах с интенсивным трафиком, повышенными нагрузками.

Производитель

Какую террасную доску выбрать среди множества производителей? Рекомендуем отталкиваться от отзывов, цен, коллекций. Не стоит выбирать продукцию неизвестных брендов в целях экономии. В числе надежных производителей:

1. EuroDeck

Компания производит напольные покрытия премиум-качества. Покрытие из ДПК получается прочное, устойчивое к осадкам, низким температурам. Оно на 52% состоит из древесной муки, 40% из полимеров низкого давления, 8% аддитивов, окрашивающих добавок и ультрафиолетовых стабилизаторов. Изделия EuroDeck применяются для обустройства бассейнов, балконов, веранд, причалов, крылец и открытых площадок.

Бренд предлагает покрытие разных оттенков: цвета венге, антрацит, шоколад, изумруд, какао, терракот, натур.

2. Deckron

Террасные панели Deckron отличаются прочностью, устойчивостью к износу и долговечностью. За счет того, что они достаточно широкие, можно сэкономить на комплектующих, сократить время монтажа. Доски оснащены семью ребрами жесткости, что гарантирует их высокую прочность.

Состав:

  • 65% — древесный наполнитель;
  • 30% — полимерная основа;
  • 5% — пигменты и другие добавки.

Благодаря высоким прочностным характеристикам материалы Deckron можно применять в различных областях строительства — от частных домов до морских причалов.

3. HILST

Террасное покрытие HILST разрабатывается по уникальным немецким технологиям Smart System. Производитель предлагает панели разной длины: 3 000, 4 000, 6 000 мм. Состав: древесная мука (42%), полиэтилен высокого качества (49%), красители и стабилизаторы (9%). Предназначение: благоустройство зон с высокой проходимостью, частым большим скоплением людей. Подходит также для частных домов.

Доступные цвета: мокка, Lava Rock, Havana, Volcano Gold, River, Stone Ash.

4. Holzhof

Holzhof — отечественный бренд, который производит террасную доску из ПВХ и мелкой фракции древесины. Отличительная особенность — особый рельеф на поверхности, который предотвращает скольжение. Доску можно укладывать вблизи бассейнов, водоемов.

Ассортимент бренда представлен такими видами:

  • Универсальная. Подходит для обустройства веранд и террас, а также для обшивки потолка, стен, вентилируемых заборов и фасадов. Система шовного монтажа позволяет выдерживать повышенную влажность, справляться с большим потоком воды.
  • Шовная. Используется для смотровых площадок, беседок, кафе и балконов. Доска отличается высоким уровнем огнеупорности и стойкостью к механическим повреждениям. Шовные изделия экологичны и долговечны.
  • Бесшовная. Подходит для зон у бассейнов, пирсов, причалов. Срок службы достигает 30 лет.

5. NauticPrime

Производитель изготавливает террасную доску со стопроцентной защитой от воздействия влаги. Она предназначена для укладки на улице, в том числе рядом с водоемами. При перепадах температур не деформируется, под воздействием солнца не выгорает. Прочность на изгиб составляет 33.2 МПа, по износостойкости относится к пятой группе.

Преимущества террасной доски из ДПК

  • Длительный срок службы. Согласно заявленному производителями эксплуатационному ресурсу, доска прослужит вам от 10 до 30 лет.
  • Адаптированность к российскому климату. Оптимальный диапазон температур — от -50 до +50 градусов Цельсия.
  • Простая эксплуатация. Пол, выложенный террасной доской, достаточно время от времени протирать влажной фиброй.
  • Влагостойкость. Материал почти не подвержен воздействию влаги. В зависимости от состава он может напитываться жидкостью на 1–2%, что не создает риск деформации.
  • Отсутствие риска изменения внешнего вида и геометрии с течением времени. На протяжении всего срока службы сохраняется исходный вид. Единственное, террасная доска может немного выцветать. Чем больше древесных волокон в составе, тем больше она будет подвержена выгоранию на солнце. Многие производители используют специальные составы для защиты от УФ-лучей.

Особенности монтажа

Недостаточно знать, как выбирать террасную доску. Не менее важно правильно ее устанавливать. Монтаж начинается с подготовки основания. Оно должно быть идеально ровным, без перепадов высот и других дефектов. В большинстве случаев доски укладывают на бетонный раствор: он должен быть сухим, приготовленным по специальной технологии.

Если настил укладывается на грунтовое основание, то мастер убеждается в его надежности и ровности. Грунт должен быть достаточно прочным. Перед монтажом верхний слой полностью снимается, затем формируется «подушка» из песка и гравия.

Перед укладкой досок убедитесь, что на основании не скопилась жидкость. Лаги нужно крепить вдоль стока воды, либо оставлять между ними небольшой просвет, чтобы влага не задерживалась и стекала.

Способы укладки террасной доски

1. На бетонное основание

При установке на бетон необходимо установить гидроизоляцию. Доски укладывают по направлению от стены, с отступом в 0,8 см.

  • Положите стартовую панель «шиповой» стороной к стене. Зафиксируйте крепежами, отмеряя шаг в 30–35 см.
  • Придавите доску к стене плинтусом (лучше пластиковым).
  • Следующий элемент настила необходимо вогнать шипом во внутреннюю часть идущей за ним доски.
  • Остальные доски закрепляют таким же образом.
  • Краевые участки настила можно дополнительно зафиксировать при помощи уголков из алюминия.

2. На дерево

Если вы обустраиваете настил около бассейна или на веранде, можно уложить доски на деревянное основание.

Надеемся, мы помогли вам найти ответ на вопрос о том, какую доску выбрать для террасы.

Назад